мая 09

Победителем Лиги Европы 2011-2012 стал «Атлетико» (Мадрид)

Радамель ФалькаоСегодня, 9 мая 2012 года состоялся финальный матч Лиги Европы сезона 2011-2012 гг, в котором встречались две испанские команды — «Атлетико» Мадрид и «Атлетик» Бильбао.

Победителем турнира, благодаря двум голам Фалькао (кстати, он второй год подряд в составе разных команд поднял кубок над своей головой) и голу Диего, стал мадридский «Атлетико»…

Итоговый счет матча — 3:0 — полностью отражал ситуацию на поле, хотя баски и заслуживали забитого гола, однако перекладина и вратарь были против. В целом, игра получилась зрелищной и довольно интересной.

Сначала Фалькао открыл счёт на 7-й минуте, нанеся неотразимый удар с края штрафной, а затем на 34-й минуте поразил ворота Ираисоса с близкого расстояния и увеличил преимущество. Все вопросы за пять минут до конца снял Диего, который, обыграв Аморебьету, с левой ноги пробил в дальний нижний угол.

«Атлетико» выиграл Лигу Европы во второй раз за три года, бывший снайпер «Порту» Радомель Фалькао — во второй раз подряд. Он же снова стал лучшим бомбардиром турнира (12 голов после прошлогодних 17) — 29 мячей за 29 матчей. Главный тренер мадридского клуба Диего Симеоне выиграл бывший Кубок УЕФА и как футболист (с «Интером»-1998), и как наставник.

«Атлетико» (Испания) — «Атлетик» (Испания) — 3:0 (2:0)

Голы: Фалькао, 7 (1:0). Фалькао, 34 (2:0). Диегу, 85 (3:0)

Атлетико (Мадрид): Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Касмирски, Марио Суарес, Габи, Диегу (Коке, 90), Адриан (Сальвио, 88), Арда Туран (Альваро Домингес, 90+3), Фалькао
Атлетик (Бильбао): Ирайсос, Ираола, Хави Мартинес, Аморебьета, Ауртенече (Ибаи Гомес, 46), Эррера (Токеро, 63), Итурраспе (Иньиго Перес, 46), Де Маркос, Сусаэта, Льоренте, Икер Муниаин

Предупреждения: Эррера, 22. Фалькао Гарсиа, 26. Аморебьета, 64. Иньиго Перес, 75. Сусаэта, 90+1.