Авг 12

Каталонская «Барселона» стала обладателем Суперкубка УЕФА 2015

Суперкубок УЕФА 2015

Матч за Суперкубок УЕФА, в котором традиционно встречаются действующие победители главных европейских клубных турниров Лиги Чемпионов и Лиги Европы, прошел сегодня на стадионе «Динамо-Арена» имени Бориса Пайчадзе.

Команды начали игру в ураганном темпе, и уже к восьмой минуте счет был 1:1.

Так, на третьей минуте Эвер Банега блестящим выстрелом со стандартного положения пробил Тер Штегена. Немец, к слову, даже не пошевелился. А на седьмой минуте «сине-гранатовые» сравняли счет идентичным ударом со штрафного от Месси. Следует заметить, что вратарь «Севильи» Бету в данном моменте хотя бы попытался спасти свою команду.

Месси забивает гол

К шестнадцатой минуте на табло уже красовался счет 3:1. Стандарт на этот раз был заметно дальше от линии штрафной соперника, однако для Месси и это никогда не являлось помехой. Аргентинец красиво послал мяч в сетку ворот с отскоком от штанги.

На двадцать восьмой минуте отличиться мог Суарес, который в касание замкнул прострел Матье с левого края, однако линейный арбитр вовремя зафиксировал офсайд.

В первом тайме «Барселона» имела некоторое преимущество, однако и «Севилья» временами весьма опасно огрызалась. Под конец первой половины игры Кросс Витоло с правого фланга посеял панику в рядах соперника, и лишь Дани Алвес успел выбить кожаную сферу с ленточки собственной рамки.

А за минуту до конца тайма Суарес рванул со своей половины поля и не реализовал выход один на один. Эль Пистолеро не выключился и шедевральным пасом между ног защитнику прострелил прямо на Рафинью, в касание сделавшему счет комфортным.

На перерыв команды ушли при счете 3:1.

После свистка на второй тайм, все пошло по такому же сценарию: «Барса» атакует, «Севилья» контратакует… и иногда весьма опасно.

Суарес

И уже на седьмой минуте второго тайм Барселона в четвертый раз заставила вратаря номинальных гостей вынимать мяч из сетки. Тремулинас ошибся в простой ситуации, подарив снаряд Бускетсу, который впоследствии вывел Суареса на «свидание» с Бету. 4:1!

Не прошло и пяти минут, как андалусийцы снова в игре. Витоло пробежал по левой бровке и точно подал в центр штрафной, куда ворвался Рейес и в одно касание пробил Тер Штегена. 4:2!

На 68-й минуте произошло дебютное появление в официальном матче в составе «Севильи» Евгения Коноплянки. Кстати, это интересный момент: игрок, проигравший в финале Лиги Европы и все равно играет в матче за Суперкубок УЕФА…

А на 73-й минуте интрига разгорелась с новой силой: арбитр назначил пенальти в ворота каталонцев за снос Витоло в штрафной. Кевин Гамейро мощным и уверенным выстрелом с «точки» не оставил голкиперу никаких шансов. 4:3!

Однако, и это было не концовкой, так как человек, который по идее не должен был играть в этом матче, был категорически против. Только вышедший на 80-й минуте на поле Иммобиле влетел в штрафную соперника по месту правого инсайда и отлично прострелил точно на набегавшего Коноплянку. 4:4!

Коноплянка отметился дебютным голом в дебютном матче за Севилью

Странно, что после этого гола «Барселона», вместо того, чтобы мчаться вперед несколько отдала инициативу «Севилье», а та, не сильно напрягаясь, перевела матч в овертайм.

Первая половина дополнительного времени прошла без особых моментов… Такой же была и большая часть второй половины, если бы не нарушение на Месси на 115-й минуте. Сам пострадавший пробил в стенку, а с добиванием невероятным образом справился Бету. Однако, набегавший Педро отправил матч в сетку. 5:4!

После этого игра пошла в сторону ворот каталонцев, однако, как не пыталась «Севилья» забить гол, при всех ее моментах это никак не удавалось…

Финальный свисток рефери сообщил переполненному стадиону, что каталонская «Барселона» стала обладателем Суперкубка УЕФА 2015!

Вот это матч! Вот это Суперкубок!

БАРСЕЛОНА 5 — 4 СЕВИЛЬЯ (основное время 4:4)

Барселона: Тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано (Педро, 90+3), Матье, Иньеста (Серхи Роберто, 67), Бускетс, Ракитич, Месси, Суарес, Рафинья (Бартра, 78)
Севилья: Бету, Коке, Рами, Крыховяк, Тремулинас, Иборра (Мариано, 81), Крон-Дели, Рейес (Коноплянка, 68), Банега, Витоло, Гамейро (Иммобиле, 80)

Голы: Эвер Банега, 3 — 0:1; Месси, 7 — 1:1; Месси, 16 — 2:1; Рафинья, 44 — 3:1; Суарес, 52 — 4:1; Рейес, 57 — 4:2; Гамейро (пен), 72 — 4:3; Коноплянка, 81 — 4:4; Педро, 115 — 5:4

Предупреждения: Матье, 71; Педро, 94; Бускетс, 117; Дани Алвес, 120 — Крыховяк, 15; Коке, 87; Банега, 90+2; Иммобиле, 92; Крон-Дели, 120