мая 26

«Бавария» выиграла Лигу Чемпионов сезона 2012/13

«Бавария» выиграла Лигу Чемпионов сезона 2012/13Мюнхенская «Бавария» выиграла Лигу чемпионов. В финальном матче, который прошел 25 мая 2013 года на лондонском стадионе «Уэмбли», «Бавария» победила дортмундскую «Боруссию» со счетом 2:1.

Первый тайм прошел без забитых мячей, но преимуществом владела «Боруссия». Впрочем, реализовать свои моменты команда в желтых футболках не смогла. А после перерыва «Бавария» перехватила инициативу. На 60-й минуте после прострела с левого фланга Марио Манджукич открыл счет. «Боруссия» стала отыгрываться и добилась своего. Спустя восемь минут Илкай Гюндоган реализовывал пенальти. Казалось, дополнительного времени не избежать. Но у полузащитника баварцев — Роббена были другие планы. Его гол на 89-й минуте стал победным. Впоследствии голландца признали лучшим игроком матча.

Мюнхенский клуб в пятый раз в истории выиграл Лигу чемпионов. Еще пять раз «Бавария» играла в финальных матчах.

«Боруссия» побеждала в Лиге чемпионов один раз — в 1997 году.

К слову, баварцы получили право взять своеобразный реванш у лондонского «Челси» (победившего в Лиге Европы) за прошлогоднее поражение в финале. На этот раз клубы сыграют в матче за Суперкубок Европы на поле стадиона «Эден» в Праге.

Боруссия Д — Бавария 1:2

Голы: Гюндоган, 68 (с пенальти) — Манджукич, 60, Роббен, 89

Боруссия Д: Вайденфеллер, Хуммельс, Шмельцер, Суботич, Блащиковски (Шибер, 90), Гросскройтц, Пищек, Бендер (Шахин, 90), Гюндоган, Ройс, Левандовски
Бавария: Нойер, Боатенг, Лам, Данте, Роббен, Мюллер, Алаба, Швайнштайгер, Рибери (Густаво, 90), Мартинес, Манджукич (Гомес, 90+3)

Предупреждены: Гросскройтц — Данте, Рибери