Авг 18

«Барселона» стала обладателем Суперкубка Испании в драматическом поединке

«Барселона» стала обладателем Суперкубка Испании в драматическом поединкеКаталонская «Барселона» в десятый раз стала обладателем Суперкубка Испании. Во втором, удивительном по накалу и драматизму, матче против мадридского «Реала» она одержала победу со счетом 3:2. Встреча проходила в Барселоне на стадионе «Камп Ноу» в ночь на 18 августа.

Первая игра, которая проходила в Мадриде, закончилась вничью — 2:2, что, в принципе, давало некоторое преимущество «галактикос», однако игроки королевского клуба не смогли им воспользоваться…

Счет на 15-й минуте матча открыл полузащитник «Барселоны» Андрес Иньеста. На 20-й минуте на добивании у ворот «сине-гранатовых» первым оказался полузащитник «Реала» Криштиану Роналду. Под конец первого тайма «Барселона» вновь вышла вперед: гол забил Лионель Месси.

«Реалу» удалось сравнять счет на 82-й минуте, когда свой шанс использовал Карим Бензема, а на 88-й минуте Месси забил решающий гол, оформив дубль.

Последнюю десятиминутку на поле провел свой первый матч в составе «Барселоны» Сеск Фабрегас. «О лучшем дебюте и мечтать не приходится. Я уже выиграл свой первый трофей в составе Барсы, и я, безусловно, рад этому», — говорит Фабрегас. «Я выходил на поле с целью помочь Барселоне победить, и мне удалось это сделать. Что же касается потасовки в конце матча, то в столь напряженных матчах такое достаточно часто случается».

Концовка игры ознаменовалась чередой удалений: в добавленное время за грубое нарушение с поля был удален защитник «Реала» Марсело, после чего на поле произошла потасовка между футболистами, которая привела к тому, что красную карточку получили полузащитник «Реала» Месут Озил и нападающий «Барселоны» Давид Вилья.

Игроки «Реала» быстро покинули поле после финального свистка, не оставшись даже на церемонию награждения. «Учитывая то, сколько команды создали моментов, считаю, что ничья была бы самым справедливым результатом», — заявил после поединка вратарь «сливочных» Икер Касильяс.

Get the FlashPlayer to see this content!

«Барселона» выиграла Суперкубок Испании в десятый раз. Мадридский «Реал» — восьмикратный обладатель награды.

Форвард «Барселоны» аргентинец Лионель Месси побил рекорд бывшего нападающего «Реала» Рауля по числу забитых мячей в Суперкубке Испании. В ответном матче за Суперкубок Испании Лионель дважды поразил ворота мадридского Реала. Таким образом, на счету аргентинца стало восемь забитых мячей в матчах за Суперкубок, а легендарный форвард сливочных семь раз оформлял взятия ворот в данном турнире.

Что также примечательно, этот трофей стал одиннадцатым, выигранным под руководством нынешнего тренера сине-гранатовых Хосепа Гвардиолы.