Дек 17

Вот что значит fair play!, или Немецкий футболист попросил об отмене своего «грязного» гола

Вот что значит fair play!, или Немецкий футболист попросил об отмене своего «грязного» голаЧестность — это, как правило, черта людей сильных и смелых, тех, кто не скрывает свои недостатки и готов признавать ошибки. Честность в футболе, обозначаемая понятием «fair play», иногда встречается и в том довольно жестоком и циничном спортивном мире. Почему только иногда? Да просто там, где на кону стоят престижные трофеи, деньги и слава, честность не в почете! Впрочем, как не в тренде она и во всем современном обществе в целом. Честные люди давно уже стали своеобразными «белыми воронами» в окружении темных, погрязших в пучине обмана и изворотливости людишек…

Таким вот редким качеством на днях козырнул немецкий футболист Флориан Тринкс (Florian Trinks), выступающий за клуб «Гройтер Фюрт» из Второй Бундеслиги. Джентльменское «па» этого парня тут же сделало его героем множества новостных спортивных лент. За какой же поступок запели дифирамбы в честь Флориана и представители СМИ, и болельщики, и даже коллеги по игре?

8 декабря 2013 года на «Хардтвалдштадион» состоялась встреча между футбольными клубами «Зандхаузен» и «Гройтер Фюрт». На 52-й минуте этого противостояния, при счете на табло 1:1, Флориан Тринкс вывел свою команду в лидеры встречи. Победная эйфория фюртовчан, правда, длилась недолго. Честный футболист во всеуслышание заявил о том, что этот гол необходимо отменить, поскольку мяч был забит в ворота с нарушением правил. Дескать, арбитр прозевал тот момент, что парень сыграл рукой — пусть и неумышленно, а, так сказать, по удачному стечению обстоятельств, — и засчитал эту оплошность как свершившийся факт. Ситуацию откатили к равенству, а Тринксу достались бурные аплодисменты со стороны игроков команды соперника и трибун. В награду за проявленные в действии принципы «fair play»!

Get the FlashPlayer to see this content!

Кстати, «Зандхаузен» все же остался побежденным. Спустя несколько минут после вышеописанного инцидента, реализовал пенальти венгерский полузащитник «Гройтера» Золтан Штибер (Zolt?n Stieber), а на 76-й минуте «банку» в ворота противника заколотил герой того дня Флориан Тринкс! Причем на сей раз абсолютно справедливую и совершенно честную 🙂