Июн 13

ЧМ-2014: первый матч Мундиаля — первая бразильская победа, первые хорватские слёзы…

brchrBoa Noite, футбольные фанатики 🙂 Ну что, дождались? Оле-оле!!! Бразильская феерия началась!!!

Место действия — «Арена Коринтианс» (Сан-Паулу)

БРАЗИЛИЯ 3:1 ХОРВАТИЯ

Голы: Неймар, 29, 71 (пенальти), Оскар, 90 — Марсело Виейра, 11 (автогол)

Бразилия:
Жулио Сезар, Давид Луис, Дани Алвес, Тиаго Сильва, Марсело Виейра, Паулиньо (Эрнанес, 63), Луис Густаво, Оскар, Халк (Бернард, 68), Неймар (Рамирес, 88), Фред

Хорватия: Стипе Плетикоса, Дарио Срна, Деян Ловрен, Шиме Врсалько, Ведран Чорлука, Матео Ковачич (Марцело Брозович, 61), Лука Модрич, Иван Ракитич, Иван Перишич, Ивица Олич, Никица Елавич (Анте Ребич, 78)

Предупреждения:
Неймар, 27, Луис Густаво, 88 — Чорлука, 66, Ловрен, 69

Счет в первом матче ЧМ-2014 открыли хорваты. На 11-ой минуте. Причем неожиданно не только для большинства, но и для себя самих. Почему неожиданно? Потому что силами бразильцев 🙂 Гол в свои собственные ворота отправил Марсело Виейра (Marcelo Vieira). На 29-ой минуте ошибку провинившегося коллеги по команде исправил Неймар (Neymar). Таким образом счет на табло сравнялся. Потом «пентакампионы» предприняли еще несколько попыток взятия балканских ворот бывшего «шахтеровца» (!!!) Стипе Плетикоса (Stipe Pletikosa), но ни одна из них так и не увенчалась успехом. Так и дотянули до перерыва…

Во втором тайме «селесао» начали усиливать давление на «шашечных». Усиливать и еще раз усиливать. И додавили до пенальти. Пробивать пошел Неймар и… Счет стал 2:1 в пользу хозяев поля! За несколько минут до финального свистка был довольно-таки неплохой шанс сравнять «циферки» на табло, но хорваты его не реализовали. И тут же вступил в силу сценарий старой футбольной мудрости «не забиваешь ты — забивают тебе»: победную «банку» во врата Плетикосы отфутболил Оскар! Вот, в принципе, и все.

Ну что сказать-то?! Это бразильцы, детка 😉 И это команда, за которую я болела, болею и буду болеть всегда. Только Brazil, только победа!

P.S. Лично для меня очень интересно было следующее: сдержит ли свое обещание форвард донецкого «Шахтера» Эдуардо да Силва (Eduardo Alves da Silva)? Бразилец по рождению (и по паспорту), хорват по стечению обстоятельств, по принадлежности к национальной сборной (и, опять-таки, по паспорту :-))
Будучи преданным патриотом своей исторической родины, «охорваченный бразильеро» Эдуардо обещался своей матери петь оба гимна — и хорватский, и бразильский. Этот трогательный момент я, к сожалению, прохлопала… Впрочем, можно переложить вину за упущение этого эпизода на камеры, что фиксировали ход этого матча и, судя по всему, не сочли за надобность придать этому моменту особую значимость. Вероятнее всего по той причине, что во время исполнения гимнов Эдуардо сидел на скамейке запасных 🙁
А может Эдуардо напевал еще и украинский гимн?! А футбол, как известно, зона свободная — по крайней мере, на словах — от политики… Короче, стоп! Оставим фантазии на эту тему в истории 🙂

P.P.S. Эдуардо все-таки пел! Оба гимна! Пусть не на поле, пусть на скамейке, но все же сдержал слово. Сюжет этого момента был показан в эфире самого лучшего украинского телешоу «Великий футбол». Респект Александру Денисову 😉