Июл 17

Приколы игры № 1: самый странный матч в истории футбола

Barbados-Grenada football matchВ зависимости от различных критериев и обстоятельств многие футбольные поединки могут претендовать на звание «странных». И судья не такой, и футболисты слишком «корявые», и погода не летная, и болельщики неадекватные, и… Да мало ли чего там еще может быть?!

Однако, многолетняя футбольная история хранит один факт действительно странного матча. Это событие имело место в 1994 году. Главными героями той неординарной встречи, которая была вписана в хроники футбола, были национальные сборные двух островных государств Карибского бассейна — Барбадоса и Гренады.

Вкратце суть в следующем: для завоевания первого места команде Барбадоса требовалась победа. Причем победа уверенная, с разницей как минимум в два мяча. Вроде, ничего необычного, вполне распространенная практика 🙂 Однако…

К 83-ей минуте матча счет на табло составлял 2:1. И такое положение никак не устраивало «Bajan Tridents», то бишь барбадосцев. И тут находчивые «бэдженз» делают, как говорится, финт ушами: забивают гол в… Собственные ворота! Нормальные ребята?! С точки зрения простого обывателя, не совсем 😉 Но эти «чудики» действовали по своему особому плану. Что дало им равенство в счете? Правильно! Овертайм. Своим парадоксальным автоголом они выиграли целых тридцать минут дополнительного времени.

И шансом этой странно заработанной «тридцатиминутки» они воспользовались по полной. Забили еще один гол в ворота сборной Гренады, после чего всей толпой двинулись в сторону своей штрафной площадки и чуть ли не в буквальном смысле стали намертво на оборону своей рамки. В те годы, стоит отметить, действовало правило так называемого «золотого гола», т.е. гол, забитый в периоде экстратаймов, приравнивался к двум.

Гренадские футболисты, оторопевшие от такой доселе неслыханной наглости, решили сыграть по этой же аналогии: они забили гол в свои ворота. Правда, это их не спасло. Барбадосские игроки скооперировались, расставили приоритеты и стали действовать по двойное схеме: защищать как свои ворота, так и ворота противника. Ну и что в итоге?

План Барбаросса Барбадоса 🙂 сработал как часики. 4:2 — таким стал результат самого странного матча в истории футбола. Понятное дело, в пользу более хитрых островитян, т.е. сборной Барбадоса.